Блог

Работа в России

Кто обязан подавать отчеты через портал "Работа в России"?
С 1 января 2022 года новые правила:

Через портал «Работа в России» работодатели обязаны подавать отчет о вакансиях в службу занятости , которые соответствуют следующим условиям:

  • ИП и организаций, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;
  • вновь созданных организаций (в т. ч. в результате реорганизации), если среднесписочная численность их работников превышает 25 человек;
  • органов государственной и региональной власти РФ;
  • органов местного самоуправления;
  • государственных и муниципальных учреждений, ГУПов и МУПов;
  • организаций, в уставном капитале которых есть доля участия РФ, субъекта РФ или муниципалитета.

Указанные работодатели обязаны размещать на портале "Работа в России" информацию:

  • о потребностях в работниках и об условиях их привлечения;
  • о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей,
  • о наличии специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

Зачем нужно размещать вакансии на портале «Работа в России»

Эта обязанность введена, чтобы:
  • соблюсти права соискателей, обеспечив им возможность подать резюме в интересующую компанию из любой точки страны;
  • избежать распределения привлекательных вакансий среди узкого круга лиц;
  • получать более точную аналитику по количеству рабочих мест, потребности в них, количеству безработных и т. д.;
  • получать оперативный доступ госорганов к информации о потребностях в работниках той или иной компании.

Как войти на портал?

Чтобы войти на портал, можно использовать учетную запись работодателя на сайте госуслуг. Если работодатель не зарегистрирован на сайте, пройдите регистрацию руководителя компании как физическое лицо и получите подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

Инструкция
Ответственность за нарушения требования размещать вакансии и отчитываться:

В настоящее время за непредставление или несвоевременное направление, а также за представление в неполном объеме или в искаженном виде обязательных сведений, ответственность предусмотрена статьей 19.7 КоАП РФ.
Это предупреждение или административный штраф: для граждан в размере
от 100 до 300 рублей,
для руководителей – от 300 до 500 рублей;
для компании – от 3000 до 5000 рублей.

Made on
Tilda